Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Вкаких позициях гласные обозначабт 2 звука

Цель: дать понятие о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я; доказать, что в некоторых позициях эти буквы могут обозначать 2 звука. Педагогическая инструментовка: карточки-орфограммы, таблица, учебник, рабочие тетради учащихся. Ход урока. Организационный момент - 2 мин. Орфографическая пятиминутка - 5 мин.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что обозначают буквы е, ё, ю, я

Департаменотом образования города Москвы. Технологическая карта по русскому языку. Класс: 2. Тип урока: урок отработки умений и рефлексии. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий — понятий, алгоритмов и т. Задачи урока:. Образовательная: формировать знания учащихся о двойной роли букв е, ё, ю, я ,учить видеть гласные звуки в словах, обозначать гласные звуки на письме, определить основные признаки гласных звуков, закрепить умение анализировать звуковой состав и его написание, выполнять звуковой анализ слов.

Развивающая: развивать устную и письменную речь, память, внимание, орфографическую зоркость. Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку. Планируемые образовательные результаты. Метапредметные результаты:. Регулятивные УУД:. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Корректировать выполнение задания в дальнейшем. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные УУД:. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план.

Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Коммуникативные УУД:. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы задачи. Используемые технологии: икт- технология, технология проблемного обучения. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Этап выявления места и причины затруднения. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Этап реализации построенного проекта. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Этап включения в систему знаний и повторения. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Юлия Михайловна и я у вас проведу урок русского языка. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять И грамотно писать. Сели все правильно, подвинули стульчики так чтобы между столом проходил кулачок, подровняли спинки, проверили порядок на своём рабочем месте.

Откройте свои рабочие тетради. Отступите две строчки от предыдущей работы. Запишите сегодняшнее число. Сегодня у нас 19 октября. Подчёркиваем орфограммы в словах. Спрашивает у учащихся, какие орфограммы они подчеркнули. На следующей строчке пишем с большой буквы В классе. Минутка чистописания. Ребята, посмотрите на доску. Обратите внимание как гласная буква а соединяется с я; ы соединяется с и; э соединяется с е; о соединяется с е. Напишите элементы гласных букв в соединении с чередованием до конца рабочей строки как у вас поместится.

Какие гласные написали? Какие из этих гласных указывают на мягкость предшествующего согласного? Какие указывают на твёрдость предшествующего согласного? Обратите внимание на слайд. Произносим слова хором называем сколько звуков обозначают гласные. На следующем слайде появляется 3 столбика слов:. Произносим хором. Какие звуки обозначим? Стоят после гласной под ударением. Стоят в начале слова под ударением. Как будет звучать тема урока? Откройте учебники на стр. Найдите слова Ивана Ивановича.

Прочитайте 1 абзац про себя 1 ученик читает вслух. Прочитайте 2 абзац про себя 1 ученик читает вслух. Перевернули страницу. Нашли упражнение Прочитайте задание про себя. Запишем слова в 2 столбика. Слова записываем с маленькой буквы без запятой. Назовите, какое словарное слово вам встретилось в упражнении? Словарная работа. На слайде записаны слова с пропущенной безударной гласной. Спишите слова ставя ударение и подчёркивая безударную гласную. Р о ссия, я зык, ф а милия, вет е р, т е традь, п о ртфель, р е бята, о тец, д е ревня.

В учебнике на стр. Необходимо распределить слова в две группы: 1 - мягкость согласного обозначена Ь; 2 — мягкость обозначена с помощью букв е, ё, ю, я. Работаем по вариантам. Слова записываем с красной строки через запятую.

Какие слова не попали ни в первую ни во вторую группу? Ребята, назовите 3 позиции в которых буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука. Найдите упр. Обратите внимание, упражнение дано в виде стихотворения.

Записываем его в столбик. Каждая новая строка с большой буквы. Подчёркиваем гласные, которые обозначают 2 звука. Работаем самостоятельно. Проверка документ-камера. Ребята, давайте с вами вспомним о чём мы сегодня говорили на уроке?

Назовите 3 случая в которых буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука. Сегодня на уроке мне понравилось…. Сегодня на уроке для меня было трудным….

Какие буквы обозначают два звука в русском языке?

На этом уроке мы узнаем, в каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука, а в каких — один звук и указывать на мягкость предыдущего согласного звука. Выполним множество интересных заданий. Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими.

Задачи: Образовательная: формировать знания учащихся о двойной роли букв е, ё, ю, я, учить видеть гласные звуки в словах, обозначать гласные звуки на письме, выполнять звуковой анализ слов. Развивающая: развивать устную и письменную речь, память, внимание, орфографическую зоркость, аккуратность, каллиграфию. Воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать интерес к русскому языку.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова С. Смирнова: слова Смирнова будут ниже 1 ставка.

Буквы е, ё, ю, я

Toggle navigation. Выбрать город Найдите репетиторов в своем городе Заниматься по Skype. Симферополь Ялта Феодосия Евпатория Севастополь. Вход для репетиторов Email. В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? Буквы е,ё,ю,я обозначают два звука в следующих случаях: 1 в начале слова, например: юла, ёж, Егор, яхта 2 после разделительного ь, например: вьюга, обезьяна, пьеса, польёт 3 после разделительного ъ, например: съезд, подъём, адъютант, объяснить 4 после гласной: каюта, поела. Спасибо вам!

Гласные буквы, которые обозначают 2 звука

Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Сравним пары слов по произношению. Лук — люк. Мал — мял.

Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки на пятой клетке начинаем писать следующую работу.

Департаменотом образования города Москвы. Технологическая карта по русскому языку. Класс: 2. Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Презентация к уроку "Позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука"

.

.

Какие гласные буквы обозначают два звука

.

dshi-12.ru › bukvy-e-yo-yu-ya.

.

В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. agnebido

    Да,интересно очень,хоть у меня и нету прав

  2. Тимур

    Здравствуйте. Возник такой вопрос, данная строительная амнистия распространяется на так называемые пристройки у жилых пятиэтажных зданий? Или это относится только к постройкам на земельных участках, на которые есть законное право собственности?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.